7176
0 сравнение 0 избранные

1. Используйте натуральные ткани

Выбирая постельное белье и одежду для сна - выбирайте изделия из хлопка. Воздухопроницаемый материал отводит излишки тепла, а также достаточно быстро впитывает влагу, которая появляется на коже в ночной период. 


2. Охладите спальню

Один из наиболее простых и эффективных способов уснуть в жару – положить простынь на 15 минут в морозилку, а потом застелить её на кровать. За этот промежуток времени постельное накопит в себе достаточное количество прохлады, и вы сможете спокойно уснуть.

Еще один вариант – воспользоваться грелкой. В неё необходимо налить воды и положить в морозильную камеру примерно на полчаса, после чего разместить под матрасом. Попробуйте этот метод, он действительно позволяет заметно быстрее погрузиться в сон.


3. Примите прохладный душ

Водные процедуры перед сном особенно необходимы в жару. Во время принятия душа с кожи смывается пот и пыль, что позволяет телу дышать. Помимо этого, такой вариант является одним из наиболее простых методов понижения температуры тела на тот период, пока вы будете засыпать.


4. Мясо отрицательно влияет на сон

Согласно заключению диетологов, чем больше мяса человек употребляет в течении дня, тем более беспокойным у него становится сон. Особенно негативно в жаркое время на организм воздействует жареное, копченое или консервированное мясо. Это связано с тем, что для переваривания и усвоения белка приходится затрачивать достаточно много энергии. Помимо этого, кровь начинает активнее приливать к желудку, и менее активно к мозгу.
В результате заметно сокращается выработка важного гормона для сна – мелатонина. Именно по этой причине любители мяса спят хуже по сравнению с теми, кто полностью исключил данный продукт из своего рациона.


5. Создайте полную темноту

Спать обязательно необходимо в темноте. В этом случае происходит двойной «усыпляющий» эффект. В жаркий период лампочки и светодиоды должны использоваться минимально. Они являются дополнительным источником тепла, что не способствует комфортному отдыху. В связи с этим, рекомендуем отключать приборы освещения за час до сна. Исключением могут стать лампы энергосберегающего типа, которые практически не нагреваются.

Также стоит помнить о том, что важный гормон мелатонин вырабатывается в абсолютной темноте. Это является еще одним фактором, чтобы убрать лишние источники света.


6. Спокойствие и умиротворение

За несколько часов до сна не стоит тревожить нервную систему просмотром тяжелых фильмов, телевизионных передач или компьютерными играми. Сохранить абсолютное спокойствие и расслабиться после насыщенного дня поможет медитация. Этот метод можно считать универсальным, ведь он позволит быстрее заснуть независимо от времени года.

Прислушайтесь к нашим советам и вы точно выспитесь в жаркую ночь, а на утро будете ощущать прилив сил и энергии, которых хватит на весь день.

Покупайте мебель Аскона в Полоцке в официальном интернет-магазине. Все товары сертифицированы. Предоставляем гарантию на матрасы до 30 лет! Быстрая доставка в Полоцк и Полоцкий район. Возможна покупка в рассрочку без переплат по картам рассрочки.

Все статьи
Ваша конфиденциальность важна для нас

Мы используем cookie-файлы для улучшения удобства просмотра и предоставления наиболее подходящего персонального контента для вас